Selamat datang Iskandar Menulis.Com

Featured post

Membangun Hubungan Interpersonal Antara Pustakawan Dan Pemustaka

BAB I PENDAHULUAN A.     Latar Belakang Konsep perpustakaan sebagai sebuah kesatuan organisasi yang terstuktur dalam tujuanya m...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA KELUARGA PELAJARAN MATEMATIKA DAN IPS KELAS 3 TIGA SEMSETER 1 SATU

Friday, 5 December 20140 comments

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA                                  : KELUARGA
MAPEL                               : MATEMATIKA, IPS
KELAS/ SEMESTER        : III/I
HARI/ TANGGAL             : KAMIS, 29-08-2013
ALOKASI WAKTU          :


I.         Standar Kopetensi                    
1.         Matematika                           : 1. Melahkukan operasi hitung bilangan sampai
    tiga angka
2.         IPS                                        : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan
    kerja sama disekitar rumah dan sekolah.

II.      Kopetensi dasar
1.         Matematika                           : 1.3. Melahkukan perkalian yang hasilnya
       sampai 3 angka
2.         IPS                                        : - Menjelaskan cara merawat lingkungan alam
  dengan benar
: - Menjelaskan cara merawat  lingkungan
     buatan dengan benar
III.   Indikator
1.         Matematika                           : Melahkukan perkalian yang hasilnya sampai 3
  angka
2.         IPS                                        : Menjelaskan cara merawat lingkungan alam
-  Menjelaskan cara merawat lingkungan buatan

IV.   Tujuan Pembelajaran
1.         Matematika                           : Melalui demontrasi siswa dapat menghitung
  perkalian yang hasilnya sampai 3 angka
  dengan tepat dan benar.

2.         IPS                                        : Melalui tanya jawab siswa dapat
-  Menjelaskan cara merawat lingkungan alamdengan benar
-  Menjelaskan cara merawat lingkungan buatan dengan benar
V.      Materi Pokok     
1.         Matematika                           : Operasi perkalian
2.         IPS                                        : Lingkungan alam sekitar

VI.   Media                                          : Batu
Sumber                                         : Buku Matematika, Buku IPS

VII. Metode                                       : Ceramah, Demintrasi, Tanya jawab, Diskusi,
Penugasan.

VIII.       Langkah-Langkah Pembelajaran


No.

Uraian Kegiatan

Pengorganisasian
Siswa
Waktu
1
Kegiatan Awal
Klasikal
10o

-          Memberi salam, berdoa, mengabsen



-          Apersepsi



-          Memotivasi siswa dengan bercerita



-          Memberi acuan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran


2
Kegiatan inti



1.   Matematika



-          Mengali pengetahuan siswa tentang perkalian
Kalsikal


-          Mendemontrasikan cara menentkan hasil perkalian
Klasikal


-          Penjelasan singkat tentang melahkukan perkalian yang hasilnya sampai 3 angka
Klasikal


-          Berdiskusi mengerjakan LKS
Kelompok


-          Mempersentasikan hasil diskusi
Kelompok


-          Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Klasikal


-          Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
Klasikal


-          Mengerjakan tugas individu
Individu



LKS MATEMATIKA

Petunjuk ! 1. Carilah hasil perkalian dari bilangan yang terdapat pada sebelah kiri
2.      Pasanglah pada bilangan yang terdapat disebelah kanan yang merupakan jawaban yang benar.


1.      32 x 7                                      a. 850
2.      64 x 5                                      b. 216
3.      54 x 4                                      c. 224
4.      425 x 2                                    d. 363
5.      121 x 3                                    e. 320


Tentukan hasil perkalian berikut !
1.      25 x 5                                                  3. 42 x 4          5. 216 x 2
2.      34 x 6                                                  4. 153 x 3

Kunci Jawaban
1.      125                                                      3. 168                                                  5.432
2.      204                                                      4. 456
Petunjuk ! Diskusikanlah cara merawat lingkungan alam dan buatan.
No
Ketampakan

Alam
Buatan
Cara merawat

1

Sawah









Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut !
1.      Mengapa kita tidak boleh menebang hutan ?                                       
2.      Bolehkah kita membuang sampah sembarangan, mengapa ?
3.      Bagaimana cara memelihara sungai ?                                       
4.      Bagaimana cara merawat akurium
5.      Apa yang dapat kita lahkukan untuk mengurangi pencemaran udara ?


Kunci Jawaban
1.      Karena dapat menyebabkan banjir dan longsor               
2.      Tidak
3.      Tidak membuang sampah dan limbah                                          
4.      Seminggu sekali akuarium dibersihkan
5.      Menanam pohon











Guru Kelas



Evi Kumalasari
Nip.198308082006042029
 


Mengetahui,
Kepsek SD N 1 Peukan Bada


H. Zulfinar, S.Pdi
Nip. 195603251984102002
 

Guru Kelas



Evi Kumalasari
Nip.198308082006042029
 

 





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA                                                : KELUARGA
MAPEL                                  : B. INDONESIA, IPA
KELAS/ SEMESTER          : III/I
HARI/ TANGGAL               : JUM’AT 30-08-2014
ALOKASI WAKTU             : 5 X 35 MENIT


I.     Standar Kopetensi
1.    Bahasa Indonesia                      : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan,
 pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
 dan memberikan tanggapan/saran.
2.    IPA                                            : 1. Memahami ciri-ciri kebutuhan mahluk
  hidup serta hal-hal yang mempengaruhinya.

II.  Kompetensi Dasar
1.      Bahasa Indonesia                    : 2.3. Memberikan tanggapan dan saran
sederhana terhadap suatu masalah dengan mengunakan kalimat yang runtut  dan pilihan kata yang tepat.

III.     Indikator
1.    Bahasa Indonesia                    :  -  Menanggapi pengalaman teman yang kena
    masalah.
-   Menjelaskan dan menanggapi secara sederhana masalah yang terjadi di sekitar
2.    IPA                                          : Melalui pengamatan siswa dapat
  mengolongkan tumbuhan secara sederhana
  dengan tepat dan benar


  II.     Tujuan Pembelajaran
1.    Bahasa Indonesia                              : Setelah proses belajar mengajar siswa
dapat menangapi pengalaman teman   yang kena masalah dengan benar.
-  Menjelaskan dan menanggapi secara sederhana  masalah yang terjadi di sekitar.
2.    IPA                                                   : Melalui Pengamatan siswa dapat mengolongkan tumbuhan secara sederhana dengan tepat dan benar.

III.          Materi Pokok                             
1.    Bahasa Indonesia                              : Memberi tanggapan
2.    IPA                                                   : Pengolongan mahluk
IV.     Media/ Sumber                                       :

  V.     Metode                                                    :

VI.     Langkah-langkah Pembelajaran          :

No.

Uraian Kegiatan

Pengorganisasian
Siswa
Waktu
1
Kegiatan Awal
Klasikal
10o

-          Memberi salam, berdoa, mengabsen



-          Apersepsi



-          Memotivasi siswa dengan bercerita



-          Memberi acuan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran


2
Kegiatan inti

140o

1.    B. Indonesia



-          Tanya jawab tentang masalah-masalah yang pernah dialami siswa
Klasikal


-          Informasi dari guru tentang memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah
Klasiklal


-          Secara berpasangan siswa menanggapi pengalaman teman yang kena masalah
Kelompok


-          Tanya jawab terhadap hasil wawancara melalui presentasi



-          Memberi penguatan terhadap hasil wawancara



-          Mengerjakan tugas individu
Klasikal


2.    IPA



-          Mengamati gambar tumbuhan
Klasikal


-          Menanyakan tentang tempat hidup, bentuk batang, dan akarnya.
Klasikal


-          Menyebutkan contoh pengolongan tumbuhan secara sederhana berdasarkan tempat hidup, bentuk akarnya
Kelompok


-          Berdiskusi mengerjakan LKS
Kelompok


-          Mempersentasikan hasil diskusi
Kelompok


-          Memberi penguatan terhadap hasil diskusi
Klasikal


-          Mengerjakan tugas mandiri
Klasikal

3
Kegiatan Akhir

20 o

-          Menyimpulkan
Klasikal


-          Refleksi
Individu


-          Pesan moral / Pr
Individu


-          Menyampaikan pelajaran lanjutan
Klasikal


VII.     Penilaian                                     : Tes tulisan

VIII.     Nilai budaya dan karakter        : - Religius
-  Disiplin
-  Menghargai
-  Menghargai
-  Jujur
-  Mandiri
LKS
Petunjuk !        - Dengarkanlah masalah yang pernah dialami teman melalui
   wawancara
-  Catat, berilah tanggapan, alasan dan saranmu terhadap masalah yang pernah di alami oleh temanmu.

Lembar Kerja Mandiri
Berilah tanggapan dan saranmu terhadap masalah-masalah berikut !
1.    Masalah      : Dimarah karena tidak tidur siang
Tanggapan  : ........... (setuju)
Saran          : ........... (agar menjaga kesehatan)
2.    Masalah      : Malas membantu Ibu
Tanggapan  : ........... (tidak setuju)
Saran          : ........... (agar pekerjaan ibu ringan dan cepat selesai)
3.    Masalah      : Bermain di jalan raya
Tanggapan  : ........... (tidak setuju)
Saran          : ........... (dapat mengakibatkan kecelakaan)
4.    Masalah      : Dimarahi karena tidur terlalu malam
Tanggapan  : ........... (setuju)
Saran          : ........... ( agar cepat bangun pagi)
5.    Masalah      : Malas mengaji
Tanggapan :
Saran          :
LKS
Petunjuk ! Diskusikan pengolongan tumbuhan secara sederhana.
No
Penggolongan Berdasarkan
Nama-Nama Tumbuhan
Keterangan
1
Tempat hidupnya


2
Bentuk akarnya


3
Bentuk daunya


4
Bentuk akar


5
Bentuk bunga



Lembar Evaluasi
Isilah titik-titik berikut !
1.      Akar tumbuhan digolongkan menjadi dua yaitu...... dan .......
2.      Teratai dan enceng gondok digolongkan tumbuhan yang hidup.....
3.      Bentuk bantang pohon kelapa....
4.      Manga, nangka di golongkan tumbuhan berakar.....
5.      Tumbuhan yang digolongkan berdasarkan warna bunganya putih yaitu.....






Mengetahui,
Kepsek SD N 1 Peukan Bada


H. Zulfinar, S.Pdi
Nip. 195603251984102002
 

Guru Kelas



Evi Kumalasari
Nip.198308082006042029
 

 






Share this article :

Post a Comment

 
Template Created by Creating Website Modify by CaraGampang.Com
Proudly powered by Blogger