RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : KELUARGA
MAPEL : PENJAS, B.
INDONESIA, FIQIH.
KELAS
/ SEMESTER : III / I
HARI
/ TANGGAL : RABU, 04 September
2012
ALOKASI
WAKTU : 7 X 35 MENIT
I.
Standar
Kompetensi
1. Penjas
:
Disampaikan oleh guru penjas
2. Bahasa
Indonesia :4.
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan
informasi dalam paragraf dan puisi
3. Fiqih :
Disampaikan oleh guru agama
II.
Kompetensi
Dasar :
Bahasa Indonesia :
4.2. Menulis Puisi anak berdasarkan gambar
III.
Indikator :
- Menulis puisi karangan sendiri
IV.
Tujuan pembelajaran : Setelah mengamati gambar siswa dapat
menulis puisi karangan sendiri
dengan tepat
dan benar.
V.
Materi Pokok :
Puisi
VI.
Media dan Sumber : Gambar, Buku Bahasa Indonesia yang relevan
VII.
Metode :
Ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi,
penugasan
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan
|
Pengorganisasian
|
||
Siswa
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
||
1
|
Kegiatan Awal
|
5 o
|
Religius
|
|
-
Memberi salam,
berdoa, mengabsen
|
Klasikal
|
|||
-
Apersepsi
|
Klasikal
|
|||
-
Memotivasi
siswa dengan bernyayi
|
Klasikal
|
|||
-
Memberi acuan
dengan menulis tujuan pembelajaran
|
Klasikal
|
|||
2
|
Kegiatan inti
|
350 o
|
||
Eksplorasi
|
||||
-
Mengamati
gambar
|
Klasikal
|
Rasa ingin tahu
|
||
-
Tanya jawab
tentang gambar yang diamati
|
Klasikal
|
|||
-
Informasi
singkat tentang menulis puisi berdasrkan gambar
|
||||
-
Elaborasi
|
||||
-
Berdiskusi
mengerjakan LKS
|
Kelompok
|
Menghargai prestasi
|
||
-
Mempresentasi
hasil diskusi
|
Kelompok
|
|||
-
Menanggapi
hasil diskusi kelompok lain
|
Klasikal
|
|||
Konfirmasi
|
||||
-
Memberi
penguatan terhadap hasil diskusi
|
Klasikal
|
|||
3
|
Kegiatan akhir
|
30o
|
||
-
Menyimpulkan
|
Klasikal
|
Jujur mandiri
|
||
-
Evaluasi /
Refleks
|
Individual
|
|||
-
Pesan Moral /
PR
|
Klasikal
|
|||
-
Menyampaikan
pelajaran lanjutan
|
Klasikal
|
IX.
Penilaian Proses
dan Hasil
a.
Proses : Keatifan, kerja sama, keberanian, bahasa
b.
Hasil : LKS, Jawaban soal, jawaban pr
LKS
Petunjuk ! Diskusikan untuk
melengkapi puisi berikut sesuai gambar
AYAH
Ayah,,,,,,,,
Sungguh
besar pengorbana
Lembar Evaluasi
Selesaikan puisi
berikut ini sesuai gambar !
Rumahku
Tempatku
di besarkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : KELUARGA
MAPEL : PENJAS, B. INDONESIA, FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : III / I
HARI
/ TANGGAL : RABU, 04 September
2012
ALOKASI
WAKTU : 7 X 35 MENIT
I.
Standar
Kompetensi
1. Matematika :
1. Melahkukan operasi hitung bilangan sampai
tiga angka
2. IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerja sama
disekitar rumah dan sekolah
3. Bahasa Aceh :
Mampu jie membaca ngon jie tuleh makna
kata.
II.
Kompetensi
Dasar :
1.
Matematika : 1.4.
Melahkukan operasi hitung campur
2.
IPS :
1.2. Memelihara ligkungan alam buaan di
sekitar
rumah
3.
Bahas aAceh : 2.1.
Meubaca cerita dengon mita gagasan yang
na bak cerita
1.2. Teumeuleh arti kata dengon
peluah makna kata
III.
Indikator
1.
Matematika : -
Melahkukan operasi hitung campuran
- Memecahkan masala sehari-hari yang melibatkan
hitung campur
2.
IPS :
1.2 Ulangan harian
3.
Bahas Aceh :
Ulangan harian
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Matematika :
Setelah proses blajar mengajar siswa
dapat :
-
Melahkukakan operasi campuran dengan tepat dan benar
-
Memcahkan masalah sehari-hari yang melibatkan hitung campuran dengan tepat
dan benar
2.
IPS :
Siswa dapat menyelesaikan soal ulangan
dengan tepat dan
benar
3.
B. Aceh :
Siswa dapat menjawab pertanyaan denga tepat
dan benar
V.
Materi Pokok
1.
Matematika :
Operasi hitung campuran
2.
IPS :
Lingkungan alam sekitar
VI.
Media Dan Sumber :
VII.
Metode :
VIII.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
No.
|
Uraian Kegiatan
|
Pengorganisasian
|
||
Siswa
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
||
1
|
Kegiatan Awal
|
15 o
|
Religius
|
|
-
Memberi salam,
berdoa, mengabsen
|
Klasikal
|
|||
-
Apersepsi
|
Klasikal
|
|||
-
Memotivasi
siswa dengan bernyayi
|
Klasikal
|
|||
-
Memberi acuan
dengan menulis tujuan pembelajaran
|
Klasikal
|
|||
2
|
Kegiatan inti
|
150 o
|
||
Eksplorasi
|
||||
-
Melahkukan
demontrasi hitung campuran
|
Klasikal
|
|||
-
Menggali informasi
tentang demontrasi yang telah dilahkukan
|
||||
-
Informasi
singkat tentang hitung campuran
|
Klasikal
|
|||
Elaborasi
|
||||
-
Berdiskusi
mengerjakan LKS
|
Kelompok
|
Kerja keras
|
||
-
Mempresentasikan
hasil diskusi
|
Kelompok
|
Kreatif
|
||
-
Menanggapi
hasil diskusi kelompok lain
|
Klasikal
|
|||
2.
IPS
|
||||
-
Menyelesaikan
soal ulangan
|
Klasikal
|
|||
3
|
Kegiatan akhir
|
Individu
|
||
-
Evaluasi /
refleksi
|
Individu
|
|||
-
Pesan Moral /
PR
|
Klasikal
|
|||
-
Menyampaikan
pelajaran lanjuta
|
Klasikal
|
IX.
Penilaian Proses dan hasil
a.
Proses :
Keaktifan, kerja sama, keberanian, bahasa
b.
Hasil : LKS, Jawaban soal, Jawaban PR
LKS
Petunjuk ! diskusikan
untuk menghitung
a.
376 + 463 + 718
= . . .
b.
64 x 6 : 8 + = .
. .
c.
(152 – 38) : 2 =
. . .
Kunci jawaban
a.
121
b.
48
c.
57
Lembar Evaluasi
Carilah hasilnya
1.
54 x 4: 2 = . .
.
2.
52 x 3 – 6 = . .
.
3.
5 x 20 + 5
= . . .
4.
36 x 5 : 3 = . .
.
5.
453 x 240 x 4 =
Kunci jawaban
1.
108
2.
150
3.
105
4.
60
5.
852
PR
Tentukan hasilnya
1.
453 – 240 + 100
=
2.
500 + 400 x 2 =
3.
152 + 2 – 80 =
4.
445 + 435 + 600
=
5.
40 x 5 – 500 =
Kunci jawaban
1.
313
2.
200
3.
224
4.
280
5.
100
Post a Comment