RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : IPS
Kelas
/ Semester : VII / Ganjil
Materi
Pokok : Kelembagaan Sosial.
Alokasi
Waktu : 1 x 30 Menit
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghayati,
mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1
Mensyukuri sumberdaya
sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan.
2.1
Bersikap
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis
dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
3.3
Memahami jenis-jenis kegelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
4.3 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis
kelembagaan sosial, budaya, bbbekonomi
dan politik di lingkungan masyarakat sekitar.
C. INDIKATOR
3.3.1 Mendeskripsikan pengertian kelembagaan
sosial
3.3.2 Mengidentifikasikan ciri-ciri
kelembagaan social
3.3.3 Menjelaskan jenis-jenis
kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik dilingkungan bbbbf masyarakat
sekitar.
4.3.1 Mampu melaporkan hasil
identifikasi ciri-ciri kelembagaan social
4.3.2 Mampu melaporkan hasil
diskusi jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya,
ekonomi dan ggggg politik
dalam masyarakat
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran kelembagaan sisial ini ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat:
1.
Mendeskripsikan pengertian kelembagaan social.
2.
Mengidentifikasikan ciri-ciri kelembagaan social.
3. Menjelaskan jenis-jenis
kelembagaan social, budaya, ekonomi dan politik.
4. Melaporkan hasil diskusi tentang
jenis-jenis kelembagaan sosial.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian
kelembagaan sosial
2. Ciri-ciri
kelembagaan sosial
3. Jenis-jenis
kelembagaan social ( social,budaya,ekonomi,politik yang masih ada dalam hidup
masyarakat sekarang ).
F.ALOKASI
WAKTU
1
x 30 menit
G.
PENDEKATAN, METODE DAN TIPE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :
Pendekatan Saintifik (scientific)
2. Metode : Diskusi, Inquiry, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
3. Tipe : Picture dan
picture dimodifikasi Make And Macth
H.
ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat/bahan : Papan tulis, Spidol, labtop, LCD
2. Sumber : - Buku IPS
kelas VII
- Buku IPS lain yang releven, dan
Internet
I.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Kegiatan
Awal
|
a.
Apersepsi (absensi, doa)
b.
Menggali informasi kondisi awal siswa dikelas.
c.
Membantu siswa supaya bisa berkonsentrasi untuk memulai pelajaran.
d.
Penyampaian tujuan pembelajaran
e.
Pretes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian kelembagaan
sosial, cirri – ciri kelembagaan social, dan jenis – jenis kelembagaan social
( social, budaya, politik, dan ekonomi yang masih hidup dalam masyarakat
sekarang ).
|
5
menit
|
Kegiatan
Inti
|
a. Mengamati
(Observing)
-
Guru menjelaskan
aturan main dan batasan waktu untuk setiap kegiatan, memotivasi siswa
terlibat pada aktifitas pemecahan masalah.
-
Guru menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai oleh siswa.
b. Menanya
Menumbuhkan rasa keingintahuan siswa melalui tanya
jawab dengan cara mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
c. Mengeksplorasi
-
Guru mempersiapkan
gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran
-
Guru membagikan
gambar pada setiap kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
d. Mengasosiasikan
(Associating)
-
Guru menyuruh kelompok mengidentifikasikan cirri kegiatan yang ada pada gambar
-
Melalui diskusi
kelompok didapatkan kesimpulan tentang cirri gambar yang di amati dan menamai
kegiatan tersebut.
e. Mengkomunikasikan
Hasil (communication)
-
Satu orang siswa di
panggil untuk berbagi pendapat kepada seluruh siswa dikelas dengan di pandu
oleh guru.
|
20
menit
|
Kegiatan
Akhir
|
a.
Memberi apresiasi terhadap keberhasilan proses pembelajaran.
b.
Melaksanakan evaluasi dgn menerapkan tipe pembelajran make and macth dgn
langkah sbb :
-
Guru
menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok
untuk sesi review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
-
Setiap
siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban.
-
Tiap
siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
-
Setiap
siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
-
Setiap
siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
-
Jika
siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat
menemukan kartu soal atau kartu jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah
disepakati bersama.
c.
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja
dipelajari.
d.
Memberitahukan pokok bahasan yang akan dipelajari selanjutnya
|
5
menit
|
J.
PENILAIAN
LEMBAR
PENILAIAN KOGNITIF
-
Teknik
Penilaian : Tes lisan
-
Bentuk
penilaian tipe : Make And Macth
-
Instrumen
penilaian : Terlampir
-
Pertanyaan : Terlampir
-
Kunci
jawaban : Terlampir
Soal
Essay :
1. Apa
yang dimaksud dengan lembaga social ?
2. Sebutkan
ciri lembaga social ?
3. jelaskan
tujuan dari adanya lembaga ekonomi ?
4. Sebutkan
jenis lembaga pendidikan ?
5. Bagaimana
peranan lembaga budaya dalam suatu Negara ?
Jawaban
:
1. Lembaga sosial adalah sekumpulan norma yang tersusun secara
sistematis yang dibentuk dalam rangka memenuhi berbagai kebutuhan hidup manusia
yang bersifat khusus.
2. Ciri
lembaga social :
·
Lembaga sosial harus memiliki kekekalan yang berlangsung
lama.
·
Lembaga sosial memiliki satu atau beberapa tujuan tertentu.
·
Lembaga sosial memiliki alat atau perangkat untuk mencapai
tujuan yang telah ditetapkan
3. Tujuan lembaga ekonomi adalah
terpenuhinya kebutuhan pokok untuk kelangsungan hidup masyarakat.
4. Jenis-jenis lembaga pendidikan
meliputi pendidikan formal, nonformal, dan informal.
5. Yaitu berperan sebagai pengembangan
budaya, ilmu pengetahuan, lingkungan, seni, dan pendidikan pada masyarakat yang
ada pada suatu daerah atau negara
Teknik
Penskoran
Jumlah Benar/Jumlah Soal x 100
5/5 x 100 = 100
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial ( Ips )
Kelas/Semester :
VII / Ganjil
Kompetensi :
KD 3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi dan NGHJ politik dalam masyarakat.
NO
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
Keterampilan
|
Jumlah
Skor
|
|||||||
Kejujuran
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Kerja sama
|
Presentasi
|
Visual
|
Isi
|
|
||||
(1)
|
(2
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
(7)
|
|
||||
1.
|
Putrid
Aldina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
2.
|
Maulina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
3.
|
Diska
Nadya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
4.
|
Ayu
Ajrina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
5.
|
Siti
Sabariah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
6.
|
Isnaini fadilah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
7.
|
Dewi
Juliana I.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
8.
|
Nurhijjah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
9.
|
Rezeki
Asrina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Keterangan : Sangat tinggi = 4 Cukup
tinggi = 2
Tinggi =
3 Kurang = 1
Post a Comment