RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : KELUARGA
MAPEL : PENJAS, BAHASA INDONESIA, FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : III / I
HARI
/ TANGGAL : Rabu, 11 September 2012
ALOKASI
WAKTU : 5 x 35 Menit
I.
Standar
Kompetensi
1. Penjas : Disampaikan oleh guru penjas
2. Bahasa Indonesia : 1. Memahami
penjelasan tentang petunjuk dan
cerita anak yang dilisankan
3. Fiqih :
Disampaikan oleh
guru agama
II.
Kompetensi
Dasar :
1.
Bahasa Indonesia : 1.1
Melahkukan sesuatu berdasarkan
penjelasan
yang disampaikan secara lisan
III.
Indikator : - Menjelaskan petunjuk melahkukan sesuatu
sesuai yang didengar
IV.
Tujuan pembelajaran : Setelah melahkukan permainan siswa dapat
menjelaskan petunjuk melahkukan sesuatu
sesuai yang didengar dengan tepat dan benar
.
V.
Materi Pokok : Petunjuk penjelasan
VI.
Media dan Sumber : Buku
Bahasa Indonesia
VII.
Metode :
Permainan, tanya jawab, ceramah diskusi,
Penugasan.
VIII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan
|
Pengorganisasian
|
||
Siswa
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
||
1
|
Kegiatan Awal
|
50
|
||
-
Memberi salam,
berdoa, mengabsen
|
Klasikal
|
Religius Disiplin
|
||
-
Apersepsi
|
Klasikal
|
|||
-
Memotivasi
siswa dengan menyayikan lagu bermain layang
|
Klasikal
|
|||
-
Memberi tujuan
pembelajaran / memberi acuan
|
Klasikal
|
|||
2
|
Kegiatan inti
|
350
|
||
Eksplorasi
|
||||
-
Mendengarkan
petunjuk melahkukan permainan
|
Individu
|
Mandiri
|
||
-
Melahkukan
permainan
|
Kerja keras
|
|||
-
Tanya jawab
tentang permainan yang telah dilahkukan
|
Klasikal
|
|||
-
Penjelasan
singkat tentang petunjuk melahkukan sesuatu
|
Klasikal
|
|||
Elaborasi
|
||||
-
Berdiskusi
mengerjakan LKS
|
Kelompok
|
Kerja Keras
|
||
-
Mempresentasikan
hasil LKS
|
Kelompok
|
|||
-
Menanggapi
hasil diskusi kelompok lain
|
Klasikal
|
|||
Konfirmasi
|
||||
-
Memberikan
penguatan terhadap hasil diskusi
|
||||
3
|
Kegiatan akhir
|
300
|
||
-
Menyimpulkan
|
Klasikal
|
|||
-
Evaluasi /
refleksi
|
Individual
|
Mandiri
|
||
-
Pesan moral /
PR
|
Klasikal
|
Jujur
|
||
-
Menyampaikan
pelajaran lanjutan
|
Klasikal
|
IX.
Penilaian Proses Dan Hasil
a.
Proses : Keaktifan,
kerja sama, keberanian, bahasa
b.
Hasil : LKS, jawaban
soal, PR
LKS
Petunjuk
! Diskusikan untuk menjelaskan petunjuk melahkukan permainan
Lembar
Evaluasi
Permainan
apa yang sering kamu lahkukan ? Buatlah petunjuk-petunjuk untuk melahkukan permainan tersebut !
Post a Comment