RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : KELUARGA
MAPEL : BAHASA
INDONESIA, SBK,
QURAN HADIST
KELAS
/ SEMESTER : III / I
HARI
/ TANGGAL : Selasa 10
September 2012
ALOKASI
WAKTU : 5 x 35 Menit
I.
Standar
Kompetensi
1. Bahasa Indonesia : 1.
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan
cerita anak yang dilisankan
2. SBK : 2.
Mengekspresikan karya seni
3. Qur’an Hadist :
Disampaikan oleh
guru agama
II.
Kompetensi
Dasar :
1.
Bahasa Indonesia : 1.1
Melahkukan sesuatu berdasarkan
penjelasan
yang disampaikan secara lisan.
2.
PKN :
3.1 Mengidentifikasi berbagai simbol dalam
lagu sederhana
III.
Indikator
1.
Bahasa Indonesia : -
Menceritakan isi teks berisi petunjuk
2.
SBK :
- Mengindentifikasi berbagai simbol dan berbagai unsur music
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Bahasa Indonesia : Setelah
proses belajar mengajar siswa dapat
menceritakan isi
teks berisi petunjuk dengan
benar.
2.
SBK :
Melalui tanya jawab siswa dapat
mengindentifikasi berbagai simbol dan
berbagai unsur music dengan benar.
V.
Materi Pokok
1.
Bahasa Indonesia : Petunju
penjelasan
2.
SBK :
Simbol nada
VI.
Media Sumber
1.
Media :
2.
Sumber :
VII.
Metode :
VIII.
Langkah-langkah pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan
|
|
Pengorganisasian
|
|
Siswa
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
||
1
|
Kegiatan Awal
|
|
100
|
|
|
-
Memberi salam,
berdoa, mengabsen
|
Klasikal
|
|
Religius Disiplin
|
|
-
Apersepsi
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Memotivasi
siswa dengan
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Memberi acuan
dengan menulis tujuan pembelajaran
|
Klasikal
|
|
|
2
|
Kegiatan inti
|
|
1000
|
|
|
Eksplorasi
|
|
|
|
|
-
Menyelesaikan
soal ulangan
|
Individu
|
|
Mandiri
|
|
-
Menggali
informasi terhadap isi teks bacaan
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Informasi
singkat tentang menceritakan isi teks berisi petunjuk
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Menggali
pengetahuan siswa tentang simbol musik
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Menunjukan
simbol notasi angka dan membacanya
|
Klasikal
|
|
|
|
Elaborasi
|
|
|
|
|
-
Berdiskusi
mengerjakan LKS
|
Kelompok
|
|
Tanggung jawab
|
|
-
Mempresentasikan
hasil diskusi
|
Kelompok
|
|
|
|
-
Menangapi
hasil diskusi kelompok lain
|
Klasikal
|
|
|
|
Konfirmasi
|
|
|
|
|
-
Memberi
penguatan terhadap hasil diskusi
|
Klasikal
|
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
|
|
650
|
|
|
-
Menyimpulkan
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Evaluasi /
refleksi
|
Individual
|
|
Mandiri
|
|
-
Pesan Moral/
PR
|
Klasikal
|
|
Jujur
|
|
-
Menyampaikan
pelajaran lanjutan
|
Klasikal
|
|
|
IX.
Penilaian Proses dan Hasil
1.
Proses : Keaktifan,
Kerja sama, Keberania, Bahasa
2.
Hasil : LKS,
Jawaban soal, Jawaban PR
LKS ( B.
Indonesia )
Petunjuk
! Apa saja usaha yang dapat dilahkukan untuk menjaga kebersihan lingkungan di
sekolah ? Diskusikan bersama temanmu!
Lembar
Evaluasi
LKS (SBK)
Petunjuk
! Diskusikan untuk mengubah not angka menjadi not balok
Lembar Evaluasi
Nyanyikan nada-nada di
bawah ini !
1.
1 2
3 4 5
6 i
2.
i 7
6 5 4
3 2 1
3.
1 3
5 i
4.
I 5
3 1
5.
1 1
2 2 1
1 3 3
1 1 4 4
6.
5 3
4 2 3 1
7.
2 4
6 i
8.
3 5
7 i
9.
1 2
3 4 5
4 3 2 1
10.
6 5
4 5 4
3 2 1
|
Post a Comment