RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : KELUARGA
MAPEL : MTK, IPS,
BAHASA ACEH
KELAS
/ SEMESTER : III / I
HARI
/ TANGGAL : Kamis, 12
September 2012
ALOKASI
WAKTU : 7 x 35 Menit
I.
Standar
Kompetensi
1. Matematika : 1. Melahkukan operasi hitung bilangan
` sampai tiga angka
2. IPS : 1. Memahami
lingkungan dan melaksanakan
kerja sama disekitar rumah dan sekolah.
3. B. Aceh :
3. Meubaca teks deungon lafal ngon intonasi
yang betoi.
II.
Kompetensi
Dasar
1.
Matematika : 1.3
Melahkukan perkalian yang hasilnya
bilangan
tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka.
2.
IPS :
1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan
disekitar rumah dan sekolah
3.
B. Aceh :
3.1 Meubaca teks ceurita dengon lafal ngon
intonasi nyang betoi
III.
Indikator :
1.
Matematika : - Melahkukan operasi hitung perkalian yang
hasilnya
tiga angka
-
Menghitung perkalian dan pembagian sampai 100
2.
IPS :
Mengindentifikasi lingkungan alam buatan di
sekitar rumah
3.
B. Aceh : - Meubaca ceurita
ngon intonasi yang betoi
- Memahami teks yang akan dipeugot saboh
keumarang.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Matematika :
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat melahkukan operasi hitung perkalian
yang hasilnya tiga angka
dengan tepat dan benar.
- Menghitung perkalian dan
pembagian sampai 100 dengan tepat dan benar.
2.
IPS :
Melalui tanya jawab siswa dapat mengindentifikasi lingkungan alam dan buatan di
sekitar rumah dengan benar.
3.
B. Aceh : -
Siswa dapat meubaca cecrita ngon intonasi yang betoi
- Siswa dapat memnjawab pertanyaan
V.
Materi Pokok
1.
Matematika : Operasi
bilangan
2.
IPS :
Lingkungan alam dan buatan
3.
B. Aceh :
Cok eumpong tupee
VI.
Media dan Sumber :
VII.
Metode :
Ceramah, tanya jawab, demontrasi, diskusi,
penugasan
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan
|
|
Pengorganisasian
|
|
Siswa
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
||
1
|
Kegiatan Awal
|
|
150
|
|
|
-
Memberi salam,
berdoa, mengabsen
|
Klasikal
|
|
Religius Disiplin
|
|
-
Apersepsi
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Memotivasi
siswa dengan bernyanyi
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Membuat kaitan
dengan benda serta mengalihkan atau membaginya.
|
Klasikal
|
|
Kreatif
|
|
-
Memberi acuan
dengan menuliskan tujuan pembelajaran
|
|
|
|
2
|
Kegiatan inti
|
|
1500
|
|
|
Eksplorasi
|
|
|
|
|
-
Mengali
pengetahuan siswa tentang perkalian dan pembagian
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Mendemontrasikan
perkalian dan pembagian
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Tanya jawab
terhadap demontrasi yang dilahkukan
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Penjelasan
singkat tentang hitung perkalian
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Mengamati
gambar lingkungan
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Menggali
informasi dari gambar yang diamati
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Informasi
singkat tentang lingkungan alam dan buatan
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Membaca cerita
secara bergantiaan dan tanya jawab
|
Individu
|
|
|
|
Elaborasi
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Berdiskusi
mengerjakan LKS
|
Kelompok
|
|
Kerja keras
|
|
-
Mempresentasikan
hasil diskusi
|
Kelompok
|
|
Menghargai prestasi
|
|
-
Menanggapi
hasil diskusi kelompok lain
|
Klasikal
|
|
Menghargai prestasi
|
|
Konfirmasi
|
|
|
|
|
-
Memberi
penguatan terhadap hasil diskusi
|
Klasikal
|
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
|
|
800
|
|
|
-
Menyimpulkan
|
Klasikal
|
|
|
|
-
Evaluasi
/refleksi
|
Individu
|
|
Mandiri
|
|
-
Pesan Moral /
PR
|
Klasikal
|
|
Jujur
|
|
-
Menyampaikan
pelajaran lanjutan
|
Klasikal
|
|
|
IX.
Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Proses : ketaifan, kerjas sama, keberanian,
bahasa
b.
Hasil : LKS, Jawaban soal
LKS (MTK)
Petunjuk ! Diskusikanlah untuk
menghitung perkalian berikut !
3x
5 = . . . . tulis angka . . . . Simpan
angka . . . .
a.
315
3 x
.
. . .
3x
5 = . . . . = .
. . .+ Simpan . . . .
315
3 x
.
. . .
3x
5 = . . . .
315
3 x
.
. . .
b.
’32 : 8
. . .
..........
Evaluasi MTK
Jawablah pertanyaan berikut !
1.
35 x 8 = . . . 3.
59 x 3 = . . . 5.
456 : 2
2.
64 x 7 = . . . 4. 49 : 7
Kunci jawaban
1.
280 3.
177 5.
228
2.
448 4.
7
Evaluasi (IPS)
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Apa
yang harus ada disamping rumah dan jalan, agar aliran air rumah tangga lancar ?
2. Apa
yang harus didirikan warga agar lingkungan nya aman ?
3. Sebutkan
kewajiban kita terhadap lingkungan yang ada di lingkungan kita ?
4. Mengapa
kita harus membersihkan rumah setiap hari ?
5. Diman
ibu sering berbelanja untuk memnuhi kebutuhannya ?
Kunci jawaban
1. Selokan
/ saluran air 4.
Agar rumah bersih, nyaman dan aman
2. Siskamling 5.
Pasar
3. Membersihkan
dan memelihara
LKS (IPS)
Post a Comment