Selamat datang Iskandar Menulis.Com

Featured post

Membangun Hubungan Interpersonal Antara Pustakawan Dan Pemustaka

BAB I PENDAHULUAN A.     Latar Belakang Konsep perpustakaan sebagai sebuah kesatuan organisasi yang terstuktur dalam tujuanya m...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA SD KELAS V / 5 TAHUN 2014

Friday, 31 October 20140 comments



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  : SDN 1 Lape
Mata Pelajaran     : Matematika
Kelas / Semester    : V / 1
Alokasi Waktu      : 2x45 Menit
Tahun Ajaran       : 2012-2013


Standar kompetensi  : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                                          masalah
Kompetensi Dasar     : 1.4. Menghitung perpangkatan dan akar sederhana

A.    Indikator   :
  1. Menjelaskan cara penarikan akar pangkat 2 dengan menggunakan konsep
  2. Menentukan hasil penarikan akar pangkat 2 dengan menggunakan konsep

B.    Tujuan Pembelajaran
Ø  Melalui penjelasan guru siswa mampu menyelesaikan soal yang berhubungan dengan penarikan akar pangkat 2 untuk mengembangkan karakter kemandirian,kejujuran dan ketelitian
Ø  Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyimpulkan cara penarikan akar pangkat dua dengan menggunakan konsep dengan tepat untuk mengembangkan karakter demokratis dan komunikatif

C.    Materi Ajar: Penarikan akar pangkat dua

  
D.    Metode/Model Pembelajaran :
          a. Metode Pembelajaran : Ceramah,diskusi kelompok,tanya jawab dan pemeberian     tugas
         b.ModelPembelajaran        : PAKEM


E.    Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks
Kegiatan
Karakter
















Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·     Kegiatan  rutinitas(memberi salam,berdo’a,mengabsen)
·     Memotivasi siswa dengan cara
bercerita mengenai materi pelajaran(kegunaan akar pangkat 2)
·     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran secara lisan atau menuliskannya di papan tulis















Orientasi siswa kepada masalah






Mengorganisasi siswa untuk belajar



Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Kegiatan Inti (70 menit)
·      Guru menjelaskan konsep penarikan akar pangkat dua
·       Siswa mendengarkan dan tanya jawab mengenai  penjelasan yang disampaikan guru
·      Guru meminta tiga orang siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis
·      Siswa dibagi ke dalam empat kelompok

Eksplorasi:
·      Setiap kelompok mendapat lembar kerja dari guru
·       Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar tugas yang diberikan guru

 Elaborasi:
·      Siswa mendiskusikan bersama teman kelompoknya tugas di lembar kerja yang diberikan guru
·      Siswa menjawab soal di lembar kerja yang diberikan guru


Konfirmasi:
·         Setelah selesai mengerjakan lembar kerja, guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
·      Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi
·      Perwakilan dari masing-masing kelompok menempelkan hasil kerja kelompoknya di papan tulis
·      Siswa bersama guru membandingkan hasil jawaban setiap kelompok yang lebih akurat





rasa ingin tau

teliti,kerja keras,mandiri

 Kerjasama



Teliti
kerjasama
kerja keras


kerjasama
Ketelitian






Demokratis
komunikatif
 kerjasama

Kegiatan Penutup (10 menit)
·       Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok
·       Guru menyimpulkan materi pelajaran
·      Guru menginformasikan materi pelajaran selanjutnya.
·       Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah dipelajari
·       Siswa menyampaikan refleksi mengenai kegiatan belajar
·       Guru memberikan pesan belajar dan moral













F.   Alat dan Sumber Belajar
        Sumber : Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas V Semester 1
Penerbit Erlangga,Jakarta: Halaman 22-24
        Media : Karton

G.    Penilaian
        Teknik : Tes tertulis (essay dan multiple couise) dan Non tes ( kerja sama,komunikatif,teliti,kerja keras,mandiri,jujur dan     Demokratis)


Tugas 1
 = ...
2.   =...
3.   =...
4.   =...


PR è Kerjakan PR pada buku paket pada halaman 24


Banda Aceh,30 November 2012                                          Banda Aceh,30 November 2012
             Simulator                                                                                      Simulator



           Nur Achiar                                                                                   Nurul Husna
  Nim. 1106104040004                                                                       Nim.1106104040013






Mengetahui :
Dosen Pembimbing


Drs. Fauzi , M.Pd
NIP.195904091986031003







LKS



Diskusikan dan kerjakan bersama dengan teman kelompok mu !


1.  = ...

2.  =...

 adalah...
 a. 3
 b.10
c.30
d.5

4.  adalah ....
   a.5
   b.6
   c.7
   d.8

Share this article :

Post a Comment

 
Template Created by Creating Website Modify by CaraGampang.Com
Proudly powered by Blogger